El tiempo - Tutiempo.net

La Fiesta del Deporte ya tiene a sus deportistas nominados

Como en años anteriores, en este no habrá un ganador único por terna, sino que se hará una mención a cada uno de los deportistas. Además, se brindarán reconocimientos a la trayectoria, a la revelación y se premiará al deportista del año.

Locales 18/12/2023 Redacción Redacción
WhatsApp Image 2023-12-18 at 12.10.58 PM

Este miércoles, desde las 20:30, en el Anfiteatro “Alfredo Williner”, se realizará la Fiesta del Deporte y Elección del Deportista del Año 2023.


En ese sentido, la Subsecretaría de Deportes y Recreación, en conjunto con distintas áreas, continúa trabajando en todos los detalles previos a la realización del evento y en el sitio web del Gobierno Municipal (https://www.rafaela.gob.ar/Sitio/#/Programa/468) ya se puede observar la lista de deportistas destacados en cada disciplina, así como también quienes recibirán premios especiales.


Vale mencionar que, en caso de mal tiempo, el evento se desarrollará en el Cine Teatro Municipal “Manuel Belgrano”. 


A continuación, el detalle de las nominaciones: 

AEROMODELISMO

MARIO PALMIERI
RICARDO PALMIERI
ENRIQUE LEVRINO - LEONARDO BARUCHELLI (EQUIPO F2C)


AJEDREZ

FELIPE DEL ZOPPO ROCCHETTI
SALVADOR DELGADO
PABLO FERREYRA


ATLETISMO

SANTIAGO DAPERNO
JOAQUÍN CARBALLO
LEONELA LÓPEZ
SOFÍA FREGONA


AUTOMODELISMO

JOSÉ FERNANDO FOTI
JUAN FRANCISCO KILGELMANN


AUTOMOVILISMO NACIONAL

CRISTIAN VAIRA
RICARDO SARACCO
JOSÉ COSTAMAGNA


AUTOMOVILISMO ZONAL

AGUSTÍN GHIOTTI
NICOLÁS GONZÁLEZ
ALEJANDRO CIPOLAT


BÁSQUET

GINO JESÚS GRAMAGLIA
AGUSTÍN RÍOS
DANTE BENINCA
ANGELINA TOANI


BILLAR

PABLO PAGANI


BOCHAS

MARTÍN OVIEDO
LUCIANO CORREA
ANÍBAL RODRÍGUEZ
LUIS VALIENTE


BOXEO

YOANA RODRÍGUEZ
FABRICIO SPÓSITO
DAIANA DÍAZ


CICLISMO

FRANCO GABRIEL PONS
LUCAS LUIS PERETTI
JOSEFINA ECHANIZ


FISICOCULTURISMO

MARIANELA JESICA ASTRADA
ERIC ARNOLDT
DARÍO PINCIROLI
DIEGO FONTANETTO

FÚTBOL

CAMILA JUÁREZ
JUAN JOSÉ WEINSSEN
MANUEL BUSTOS
DANIEL FERNANDO ITURRIA
OSCAR MALDONADO


GIMNASIA ARTÍSTICA

ARACELI BURGOS
LUISINA LÓPEZ
JULIETA MENSEGUEZ


GOLF

LUCÍA BOCCHETTO
FEDERICO TORRESAGASTI
GIOVANNI CABAÑA


HANDBALL

LUISINA RODRÍGUEZ
LAUTARO ELÍAS SASSETTI
JOAQUÍN ACOSTA


HOCKEY

GUILLERMINA ASTUDILLO
FLORENCIA CORVALÁN
ALDANA PINTOS
MORENA HERNÁNDEZ


INTERCOLEGIALES

MAGALI ALLASSIA
JULIETA BRODA
NARELA PAZ
JULIA LAMBERT
VALENTINA MERLINO
FEDERICO DALMASO


JIU-JITSU

ALAN STRADA
GINO AGRANO
JOSÉ PRAI


KARATE

OLIDEN QUIRÓZ
AXEL NAVARRO
NICOLÁS ECHEVARRÍA
TIZIANO OESQUER


MIDGET

EUGENIO MAUTINO
GONZALO ZBRUN
TOMÁS PLATINI


MMA

FRANCO TÉVEZ
JUAN CRUZ RAMALLO
SERGIO LUQUE
IGNACIO CASTIGLIONI


MOUNTAIN BIKE

GABRIEL DURANDO
RAÚL DURANDO
NORBERTO WILLINER
DIEGO DRUBICH


MOTOCICLISMO

EMANUEL ZAMORA
AGUSTÍN DONATI
VALENTINO CHIABOTTO


NATACIÓN

MARTINA GARCÍA
LOURDES ALIPRANDI
PABLO CÉSAR SCOZZINA
ANDRÉS DONNET
MIRANDA CÁCERES


PADDLE

FABRIZIO ALEJANDRO GARCÍA
VALENTINO MINETTI
NICOLÁS TELL


PATÍN

IRINA GUTIÉRREZ
DELFINA PERALTA
INDRA GADLER
SOFÍA ZOJA


PEDESTRISMO

MATEO QUIROGA
AGUSTÍN PECANTET
RODRIGO VISCONTI
GERMÁN FERNÁNDEZ


PELOTA PALETA

SANTIAGO BISANG
MATEO MONTOYA
LUIS MARÍA ZANONI
CRISTIAN EMMERT


RUGBY

GONZALO CLEMENZ
VALENTINO FERRERO
MARIANO FERRERO


RURAL BIKE

GABRIEL SCHMIT
LUISINA SIMONDI
CAROLINA ANTELLO
MARCELO GILLI


SALTOS HÍPICOS

EMILIA GAGLIANO
VÍCTOR MANUEL RICO
LILEN GIACOBONE


TAEKWONDO

BRENDA VALLEJOS
TIAGO ICASURIAGA
JEREMÍAS SOMMER
ARIEL ROLDÁN


TENIS

MATÍAS ALESSANDRIA
JOAQUÍN ESCOBAR
JOSEFINA ZIMMERMANN


TIRO CON ARCO

LUCAS HÉCTOR VÁZQUEZ
GERVASIO MOLINARO
MATEO LLODRA


TIRO DEPORTIVO

CLAUDIO ROMITELLI
PABLO ROBERTO FRANZETTI
LAUTARO SAMBRINI


TRIATLÓN

VIRGINIA MILANESIO
FLORENCIA GIRO


VOLEY

MILAGROS LOURDES MESA
SOFÍA SCHILLING
ANA GAIDO
JOAQUÍN BURQUET


VUELO A VELA

MIGUEL ÁNGEL SERRANO
MARCOS MEROÑO
GERMÁN RUBIN


WUSHU

LARA CHÁVEZ
VIOLETA MATTIO
LARISSA AMHERD
FRANCO AGUILAR


PREMIOS ESPECIALES

DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO

TOMÁS MONDINO - ATLETISMO
PEDRO EMMERT - ATLETISMO
ABRIL OKON - ATLETISMO
JUAN IGNACIO CANELA - AUTOMOVILISMO
DELFINA GENTINETTA - BÁSQUET
MELISA GRETTER - BÁSQUET
ROBERTO ACUÑA    BÁSQUET
CANDELA GENTINETTA - BÁSQUET
OMAR SERRANO - BOCHAS
VÍCTOR EXNER - BOXEO
NICOLÁS BLANCO -    BOXEO
OMAR DÍAZ -    BOXEO
NATALIA VERA - CICLISMO
ÁNGELO MARTINO - FÚTBOL
LUCAS BLONDEL - FÚTBOL
FACUNDO COLIDIO    FÚTBOL
FACUNDO LENCIONI - FÚTBOL
TOMÁS POCHETTINO - FÚTBOL
SEBASTIAN ACUÑA - FÚTBOL
LUCÍA GONZÁLEZ -    GIMNASIA ARTÍSTICA
EMILIA ACOSTA - GIMNASIA ARTÍSTICA
GUSTAVO ACOSTA - GOLF
PEDRO RUBIOLO - RUGBY
MAYCO VIVAS - RUGBY
GERMÁN ROMITELLI - TIRO
SUSANA HAUSWIRTH - TRIATLÓN
CATALINA INGARAMO - TRIATLÓN
SERGIO PERETTI - TRIATLÓN


PREMIOS ESPECIALES

EXDEPORTISTA

WALTER PALMIERI


PREMIOS ESPECIALES

AUXILIAR DEPORTIVO

GISELA TRUCCO

Te puede interesar
WhatsApp Image 2024-01-04 at 7.41.31 PM

La provincia confirmó que asignará los fondos para terminar la obra del Camino 6

Redacción
Locales 04/01/2024

Lo anunció el ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, durante su visita a la ciudad de Rafaela. El trayecto que marca el camino hacia San Expedito se había licitado en algunas oportunidades el año pasado, pero las dificultades económicas hicieron que quedaran anuladas. Ahora, existe el compromiso del Gobierno de Maximiliano Pullaro para su financiamiento.

Lo más visto
409007998_3543272315912130_875244647572395767_n

ATALIVA: convocatoria feriantes

Redacción
Regionales 28/02/2024

La comuna de Ataliva convoca a todos aquellos emprendedores que quieran formar parte de una feria local el próximo 17 de Marzo en la plaza 25 de Mayo. Hay tiempo de inscribirse hasta el día 15. Los interesados deberán comunicarse al 3493 521118