Atletas del CRAS representarán a la provincia en los Juegos Nacionales Evita.

Locales 07 de septiembre de 2019 Por
Como cada año, los deportistas participaron del SANTA FE JUEGA con una gran destreza, logrando así clasificar a los Juegos Nacionales Evita.
70190343_10217793131078481_238900082596904960_o

Santa Fe Juega es un programa provincial, deportivo y cultura, implementado desde 2008 en todo el territorio santafesino, que permite luego de un proceso de clasificacones, que alumos de distiontas instituciones puedan mostrar sus habilidades y pasar a una instancia más en Mar Del Plata donde se llevará a cabo los juegos nacionales evita donde participaran alumnos de todo el país. 

En esta oportunidad, el CRAS  ha hecho una muy buena performance con sus atletas, dándoles la posibilidad de que compitan en los Juegos Nacionales Evita.

Los Juegos Nacionales Evita son una competencia creada en el año 1948 con el objetivo de manifestar la solidaridad y respeto a través del deporte, tanto en deportes individuales como en equipo Esta tarea de organización y promoción de los juegos es lanzada por la Agencia de Deporte Nacional, llevada a cabo en la ciudad de Mar del Plata, en la zona costera de la Provincia de Buenos Aires -interior-, Argentina.

Resultados de los atletas del CRAS en el provincial Sub 17 de Santa Fe Juega:

*Grupo Leandro Bonamino*

Valentín Menossi *Clasificado al Evita*
- 1° Puesto y Medalla de Oro en Lanz. de Martillo -Camepon Provincial-

Virginia Abba *Clasificada al Evita*
-2° Puesto y Medalla de Plata en Lanz.de Martillo (Subcampeona Provincial)

Carolina Suárez *clasificada al Evita*
-1° Puesto y Medalla de Oro en 3000m Marcha (Campeona Provincial)

Valentina Aballay *Clasificada al Evita*
-1° Puesto y Medalla de Oro en 300m ll (Campeona Provincial)
-2° Puesto y Medalla de Plata en Posta 4x100m (Subcampeonas Provinciales)

Abril Okon
-3° Puesto y Medalla de Bronce en 100m cv (PB Oficial)
-3° Puesto y Medalla de Bronce en 295m cv (PB Oficial)
-2° Puesto y Medalla de Plata en Posta 4x100m (Subcampeonas Provinciales)

Naiara Vega
-4° Puesto en Lanz.de Bala
-4° Puesto en Lanz. de Disco

Valentina Gasparotti
-3° Puesto y Medalla de Bronce en 3000m Marcha (PB Oficial)

Diego Faria
-7° Puesto en Lanz.de Bala

Virginia Bruera
-7° Puesto en 800m ll

Francisco Bonetto
-4° Puesto en 295m cv
-4° Puesto en Salto Triple
-1° Puesto y Medalla de Oro en Posta 4x100m (Campeones Provinciales)

Agustín Bonetto
-4° Puesto en Salto en Alto
-4° Puesto en 110m cv

Atletismo Adaptado

Joaquín Carvallo (alumno de Efid que entrena hace semanas en el club) *Clasificado al Evita*
-1° Puesto y Medalla de Oro en 80m ll (Campeon Provincial)
-1° Puesto y Medalla de Oro en Lanz.de Bala (Campeón Provincial)

*Grupo Ariel Magallanes*

Florencia Tellini *Clasificada al Evita*
-1° Puesto y Medalla de Oro en Hexatlon (Campeona Provincial)

Federica Bogado
-2° Puesto y Medalla de Plata en Salto Triple (Subcampeona Provincial)

Ayrton Sphan
-2° Puesto y Medalla de Plata en 4000m Marcha (Subcampeon Provincial) @ Estadio Municipal "Jorge Newbery"
 

Boletín de noticias