LA PROVINCIA ES SEDE DE LA SEGUNDA RUEDA DE LA NBA JR. LEAGUE

Deportes 27 de octubre de 2017 Por
Rosario es una de las ocho ciudades argentinas en las que se disputa el torneo intercolegial. En esta etapa regular se jugaron los partidos de ida.
2017-10-27NID_259714O_1 (1)

El torneo intercolegial de básquetbol NBA Jr. League, orientado a niñas y niños de 11 y 12 años, tiene como sede a Rosario entre ocho ciudades de Argentina. El certamen comenzó el 3 de septiembre y esta semana, con las fechas del 23, 24 y 26 de octubre, finalizó la primera rueda.

El lunes, el martes y el jueves, en los clubes Sportivo Federal, Témperley, Tiro Suizo, Ben Hur, Libertad y Los Rosarinos Estudiantil, más de 500 niñas y niños de diversas escuelas de Rosario se reunieron para jugar al básquet.

La semana próxima continuará la etapa regular, hasta el mes de diciembre, para definir los ocho mejores equipos de cada conferencia que jugarán los playoffs y posteriormente el final four.

El secretario de Desarrollo Deportivo, Pablo Catán, resaltó que “en esta segunda edición fuimos elegidos nuevamente por la NBA y la Confederación Argentina de Básquetbol para llevar adelante el torneo, que tiene la particularidad de ser entre escuelas”.

“Este es un trabajo conjunto con la dirección provincial de Educación Física y los Centros de Educación Física que aportan al desarrollo del básquet, sumando niñas y niños a la práctica del deporte”, indicó el funcionario

ESCUELAS PARTICIPANTES
En la rama masculina:

Conferencia Este (juega los días martes y está dividida en las siguientes divisiones y clubes):

> Escuelas de la División Atlántica (Club Sportivo Federal, Agrelo 2298): Nº 116 Santiago del Estero (NIKS), Nº 156 Provincia de San Luis (RAPTORS), Nº141 República de México (CELTICS), Nº 825 Leopoldo Herrera (76 SIXERS) y Nº 86 Juan Manuel Estrada (NETS).

> Escuelas División Central (Club Témperley, Ayacucho 2100): Nº 96 Florentino Ameghino (PINSTONS), Nº 88 Juana Manso (BUCKS), Nº 55 Sarmiento (CAVALIERS), Nº60 Mariano Moreno (BULLS) y Nº 64 Juan Pablo Richieri (PEACERS).

> Escuelas División Sudoeste (Club Tiro Suizo, Raffo 5120): Nº 658 Fundación San Cristóbal (WIZZARDS), Nº 85 Esteban de Echeverria (HAWCKS), Nº 92 Aristóbulo del Valle (HEAT), Nº 1078 J. F. Kennedy (MAGIC), CEF Nº 36 J. Germán Deheza (HORNETS).

Conferencia Oeste, juega los días jueves y está dividida en las siguientes divisiones y clubes:

> Escuelas División Noreste (Club Libertad, Felipe Moré 1150): Nº 1422 Marcelino Champagnat B (TIMBERWOLVES), Nº 1422 Marcelino Champagnat A (CITY THUNDER), Nº 1357 Dr. Esteban Maradona (PORTLAND), Nº 1222 San Juan Bautista (NUGGETS) y Nº 456 Carlos Pellegrini (JAZZ).

> División Pacífico (Club Los Rosarinos Estudiantil, Iriondo 375): Nº 71 F. Gurruchaga (LAEKERS), Nº 68 Leandro Alem (SUNS), Nº 34 Nicolás Avellaneda Normal N° 1 (WARRIOS), Nº 67 Juan Enrique Pestalozi (CLIPPERS) y Nº 150 Cristóbal Colón (KINGS).

> Escuelas División Sudoeste (Tiro Suizo, Raffo 5120): Nº 79 República del Paraguay (ROCKETS), Nº 799 Anastacio Escudero (PELLICANS), Nº 36 Mariano Moreno Normal N° 3 (SPURS), Nº 1204 Ingeniero Mosconi VGG (GRIZZLIS) y Nº 96 Florentino Ameghino B (MAVERICKS).

Rama Femenina: Está dividida en tres y juega los días lunes.

> División Noroeste (Club Libertad, Felipe Moré 1150): Nº 67 Juan Enrique Pestalozi (NEGGUTS), Nº 156 Provincia de San Luis (TIMBERWOLVES), Nº 109 José Chassaing (CITY THUNDER), Nº 456 Carlos Pellegrini (TRAIL BLAZERS), Nº 1422 Marcelino Champagnat A (JAZZ).

> División Pacífico (Club Ben Hur, Ituzaingo 1578): Nº 34 Nicolás Avellaneda Normal N°1 (LAEKERS), Nº 94 República del Líbano (WARRIOS), Nº 71 Francisco Gurruchaga (KINGS), Nº 1222 San Juan Bautista (SUNS) y Nº 1204 Ingeniero Mosconi (CLIPPERS).

> División Sudoeste (Club Temperley, Ayacucho 2100): Nº 96 Florentino Ameghino A (SPURS), CEF Nº 36 J. Germán Deheza (MAVERICKS), Nº 36 Mariano Moreno Normal N° 3 (ROCKETS), Nº 79 República del Paraguay (PELLICNAS) y Nº 96 Florentino Ameghino B (GRIZZLIS).

NBA JR. LEAGUE
Orientada a niñas y niños de 11 y 12 años, tendrá 30 equipos masculinos y 15 femeninos. Los mismos serán divididos en Conferencia Este y Oeste y, a su vez, cada una de ellas en tres. El torneo contará con tres etapas y tendrá una duración de dos meses.

La liga intercolegial está organizada por la NBA y la Confederación Argentina de Básquetbol, en articulación con los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación, y en coordinación con la Federación de Básquetbol de la provincia de Santa Fe y la Asociación Rosarina de Básquetbol.

En tanto, las escuelas participantes concurren a diversos Centros de Educación Física (CEF), establecimientos pedagógico de la provincia, que en este marco coordinan actividades y atienden las instituciones participantes del torneo.

LA LIGA
El torneo masculino constará de tres etapas: una temporada regular de 10 fechas en las que cada equipo jugará ocho partidos entre las tres divisiones y tendrá dos semanas libres; posteriormente, los ocho mejores equipos de cada grupo clasificarán a los playoffs, entre ellos, los cuatro mejores jugarán una final four donde se establecerá el ganador de cada grupo; finalmente, ambos ganadores disputarán la final que tendrá como resultado al campeón de la ciudad.

El torneo femenino estará dividido en tres zonas y los ocho primeros equipos de la tabla general clasificarán a los playoffs.

Te puede interesar