Llega la Fiesta del Deporte

Deportes 19 de diciembre de 2022 Por Redacción
La ceremonia se llevará a cabo el 21 de diciembre en el Anfiteatro "Alfredo Williner". “Esta es la edición de Plata de la Fiesta del Deporte y elección de la o el Deportista del Año. Estamos contentos por la gran cantidad de inscriptos que tuvimos”, indicó el subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio.
fiesta del depor

La Municipalidad de Rafaela, a través de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, llevará adelante el 21 de diciembre, una nueva edición de la Fiesta del Deporte y elección de la o el Deportista del Año.

Luego de la reunión entre periodistas deportivos, integrantes de la Comisión Municipal Asesora del Deporte (COASMUDE) y los profesores del área de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, quedaron conformadas las diferentes disciplinas.

“Esta es la edición de Plata de la Fiesta del Deporte y elección de la o el Deportista del Año. Estamos contentos por la gran cantidad de inscriptos que tuvimos. Además, convocamos a los deportistas del año de todas las ediciones anteriores porque ellos forman parte de la historia y queremos homenajearlos también", resaltó subsecretario de Deportes y Recreación, Ignacio Podio.

“Este año sumamos el grupo de alto rendimiento, tanto para deportistas amateur como profesionales, y se elegirá Auxiliar deportivo; Ex Deportista; Deportista Revelación y Alto Rendimiento, que de ahí sale el Deportista Amateur y Deportista del Año 2022. La votación del o la Deportista del Año será unos minutos antes de la ceremonia el 21 de diciembre”. 

Disciplinas

El siguiente es el listado de participantes en cada especialidad:

AEROMODELISMO
- MARIO PALMIERI
- LEVRINO ENRIQUE - RENÉ PAZ (EQUIPO)
- PERREN CARLOS - FABIO RON (EQUIPO F2C TEAM RACING)

AUTOMODELISMO
- PAGANI LEANDRO
- BENZ FABIAN

AJEDREZ
- GONZALO LEANDRO HILGERT
- BENICIO MOLINA
- SALVADOR DELGADO
- PAULA GÓMEZ FONTANET

ATLETISMO
- BENJAMIN CASTILLO MOLINA
- JOAQUÍN CARBALLO
- ANGELINA ZANATTA

AUTOMOVILISMO ZONAL
- NICOLÁS GONZÁLEZ  
- AGUSTÍN GHIOTTI
- ALEJANDRO CIPOLAT

AUTOMOVILISMO NACIONAL
- MÁXIMO GAUCHAT
- SARACCO RICARDO

BÁSQUET
- FRANCO MARTIN CHIABOTTO
- GROSSO PABLO
- KEVIN DUBOIS
- LAURA REBOLA

BILLAR
- PABLO PAGANI
- HUGO VERÓN 
- ACOSTA GABRIEL

BOCHAS
- MATÍAS RODRÍGUEZ Y MARCOS MARENGO
- DIEGO VALIENTE
- LEDESMA ANDRÉS

BOXEO
- CARLOS IVAN DIAZ
- DAIANA DIAZ
- LEONARDO JOAQUÍN CALOZO

CICLISMO
- LUCAS PERETTI 
- MARIELA DELGADO 
- FEDERICO DALMASSO  

FISICOCULTURISMO Y BIKINI FITNESS
- CECILIA ANTUNEZ
- JULIA URIARTE

FÚTBOL
- MARIANELA GAUNA
- BIANCHIOTTI AGUSTÍN
- JONATAN VASQUEZ
- SILVINA IBARRA
- MARTINA ARAUJO 

GIMNASIA ARTÍSTICA
- MAGDALENA GAIDO
- LUISINA LÓPEZ
- POGLIANI VICTORIA

GOLF
- FEDERICO TORRESAGASTI
- LUCÍA BOCCHETTO
- GUSTAVO ACOSTA

HANDBALL
- CATALINA BUSTO
- CANDELA AGUINALDO
- SANTIAGO BUSTO

HOCKEY
- FLORENCIA MILAGROS CORVALÁN
- ASTUDILLO  GUILLERMINA
- ZANABRIA MAITENA
- DAIANA TRULLI

INTERCOLEGIALES
- CESTOBOL SUB 14 COLEGIO NTRA. SRA. DE LA MISERICORDIA
- SANTIAGO DAPERNO
- MARGARITA SIMONDI

KARATE DO
- NICOLÁS ECHEVARRÍA
- MATEO MONCADA
- TIZIANO OESQUER
- ROCIO IBARRA

MMA
- CARLOS ANDRÉS PÁEZ
- LUQUE SERGIO
- FRANCO TEVEZ
- LEANDRO AGUIRRE

MIDGET
- NÉSTOR BOSSIO
- EUGENIO MAUTINO
- GONZALO ZBRUN

MOTOCICLISMO
- GUSTAVO PERALTA
- EMANUEL ZAMORA
- AGUSTÍN DONATTI

MOUNTAIN BIKE
- CÉSAR BONETTO
- LUISINA SIMONDI
- GENTINETA ROSALIA

NATACIÓN
- GABRIELA MEZZO
- PABLO SCOZZINA
- LUCAS MOYANO
- MIRANDA PÍA CÁCERES

PADDLE
- DIEGO BALARI 

PATIN/ PATIN CARRERA
- AGOSTINA PERALTA
- SOFIA ZOJA
- JOSEFINA ELSENE
- CONSTANZA JUNGES
- MILENA GODOY

PEDESTRISMO
- JOSÉ LUIS BURGI
- ROMANO MAZA
- MARIANA BORLLE
- RODRIGO VISCONTI
- FLORENCIA BERMÚDEZ

PELOTA PALETA
- SANTIAGO BISANG
- IGNACIO EMMERT
- AGUSTÍN VACA
- MATEO MONTOYA

POLO
- MARCIAL SABENA
- CRISTIAN VAZQUEZ

RURAL BIKE
- MATÍAS VILCHES
- CAROLINA ANTELO
- ROGGERO JUAN MANUEL  
- PERNUZZI CRISTIAN

SALTOS HÍPICOS
- AMALIA GAGLIARDO
- EMÍLIA GAGLIANO
- PAULA CACIK

TAEKWONDO
- MATIAS CABRERA
- BRUNO FRANCESCONI
- JULIA DEMONTE
- FRANCO COMELATO

RUGBY
- IGNACIO SAPINO
- GONZALO CLEMENZ
- LEONARDO SABELOTTI
- ESTEBAN APPO

TENIS
- MATÍAS ALESSANDRIA
- JOAQUIN ESCOBAR
- PABLO RUBEN
- BRARDA FELIPE

TIRO CON ARCO
- MARTÍN RE
- LORENA SANDOVAL
- EMILIANO ROCCO

TIRO DEPORTIVO
- FERNANDO CABRAL
- CLAUDIO ARAGONI
- RENÉ PANDOLFI

TRIATLÓN
- HAUSWIRTH SUSANA
- VIRGINIA MILANESIO

VOLEY
- SCHILLING SOFIA
- JIRA JOAQUIN
- GINA SEFFINO
- MILAGROS MESA

VUELO A VELA
- MEROÑO MARCOS
- MARTIN FRANCONI
- RAUL BREGY

WUSHU
- FRANCO AGUILAR

DEPORTISTAS ESPECIALES  
EX DEPORTISTA
- HUGO VICENTE CUFFIA

AUXILIAR DEPORTIVO
- FERNANDO CLEMENTZ 
- LUCAS BOVAGLIO

RECONOCIMIENTO A
- SERGIO CHIARELLI
-  GUSTAVO ALFARO

ALTO RENDIMIENTO                                                                                                                  - TOMÁS MONDINO (ATLETISMO)
- PEDRO RUBIOLO (RUGBY)
- JUAN IGNACIO CANELA (AUTOMOVILISMO)
- MELISA GRETTER (BÁSQUET)
- ROBERTO ACUÑA (BÁSQUET)
- CANDELA GENTINETTA (BÁSQUET)
- ANGELO MARTINO (FÚTBOL)
- OMAR SERRANO (BOCHAS)
- JOEL VARGAS (CICLISMO)
- NATALIA VERA (CICLISMO)
- GERMÁN ROMITELLI (TIRO)
- CATALINA INGARAMO (TRIATLÓN)
- PEDRO EMMERT (ATLETISMO)
- CAMILA RODRIGUEZ (ATLETISMO)
- SERGIO PERETTI (TRIATLÓN)
- ZENDER JOSEFINA (TENIS)
- EXNER VICTOR (BOXEO)
- NICOLÁS BLANCO (BOXEO)
- LUCAS BLONDEL (FÚTBOL)
- FACUNDO COLIDIO (FÚTBOL)
- EMILIA ACOSTA (GIMNASIA ARTÍSTICA)
- KNOLL GONZALO/BARROS IARA (PATÍN)
- MAYCO VIVAS (RUGBY)

DEPORTISTA DE HONOR 2022
- SEBASTIAN PORTO (1997- 2002- 2004) MOTOCICLISMO 
- MARIA EMILIA SALERNI (1998, 1999 Y 2000) TENIS 
- SERGIO COMBA (2001) FÚTBOL 
- EZEQUIEL MEDRAN (2003-2005) FÚTBOL 
- MAURO AGOSTINI (2006-2007-2014) CICLISMO 
- MELISA GRETTER (2008- 2009) BÁSQUET 
- LUIS VEGETTI (2010) CICLISMO 
- FLORENCIA MOLINERO (2011) TENIS 
- GUILLERMO SARA (2012) FÚTBOL 
- GERMAN ROMITELLI (2013) TIRO 
- JOSE PALMUCCI (2015) KARATE
- ROBERTO ACUÑA (2016) BÁSQUET 
- OMAR SERRANO (2017) BOCHAS 
- MAYCO VIVAS (2018- 2019) RUGBY 
- CANDELA GENTINETTA (2020) BÁSQUET

PLAQUETAS
- VOLEY FEMENINO
CLUB ATLÉTICO ALMAGRO
CAMPEONAS ABSOLUTAS 1ª DIVISIÓN 
TORNEO DE LA ASOCIACIÓN RAFAELINA DE VOLEIBOL “VG” 

- CLUB ATLÉTICO ARGENTINO QUILMES 
CAMPEÓN COPA CENTENARIO 
LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL - 2022

- BASQUET FEMENINO CLUB SPORTIVO BEN HUR
CAMPEONAS  ABSOLUTAS 1ª DIVISION
ASOCIACIÓN RAFAELINA DE BÁSQUET - 2022    

- HOCKEY FEMENINO
CLUB SPORTIVO NORTE        
CAMPEONAS TORNEO 1ª DIVISIÓN 
ZONA A2 RAFAELA FOSH- 2022 

- FÚTBOL MASCULINO CLUB SPORTIVO BEN HUR 
CAMPEONES ABSOLUTOS 
Y SUPERCOPA 1ª DIVISIÓN
LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL - 2022 

- HOCKEY  FEMENINO
CÍRCULO RAFAELINO DE RUGBY
CAMPEONAS TORNEO 1ª DIVISIÓN
ZONA A1 RAFAELA FOSH - 2022          

- FÚTBOL FEMENINO
ATLÉTICO DE RAFAELA 
CAMPEONAS ABSOLUTAS 1ª DIVISIÓN
LIGA RAFAELINA DE FÚTBOL - 2022  

- SELECCIÓN U14
ASOCIACIÓN RAFAELINA DE BÁSQUET     
CAMPEÓN PROVINCIAL- 2022

Boletín de noticias