La Copa Santa Fe de Básquetbol arranca este jueves

Deportes 27 de julio de 2022 Por René Heredia
WhatsApp Image 2022-07-27 at 3.08.37 AM

La Copa Santa Fe Provincia Deportiva vivirá este jueves el salto inicial de la competencia basquetbolera, con un formato novedoso en el que tomarán parte elencos federativos, de Liga A, Liga Argentina y Liga Federal. La cita está pactada para las 21.30 en el estadio Andrés Chapu Nocioni para el duelo inaugural ante el local Ceci de Gálvez y Argentino Quilmes de Rafaela, pero desde las 20 se llevará a cabo la ceremonia de apertura del torneo con importantes presencias de autoridades gubernamentales y deportivas.

El partido, válido por la primera fecha de la Zona C, contará con el arbitraje de los internacionales Juan Fernández y Romina Morales, mientras que Miguel Abratte será el comisionado técnico.
Además del juego de este jueves entre Ceci y Quilmes por la primera fecha de la Zona C, la jornada inaugural tendrá otros diez partidos el viernes desde las 21.30.

En el Grupo A jugarán Unión de Sunchales con Huracán de San Javier y San Lorenzo de Tostado ante Unión de Avellaneda, mientras que el duelo entre Alma Juniors de Esperanza y Sanjustino se jugará el 22 de agosto.

En la Zona B se medirán este viernes Platense de Reconquista ante Atlético Tostado, Atlético Rafaela frente a Brown de San Vicente y Colón de San Justo con Atlético Ceres Unión.

El programa del Grupo C incluye a Rivadavia Juniors de Santa Fe ante Banco de Santa Fe y Atlético María Juana frente a Argentino de Firmat.

Por último, la Zona D contará este viernes con Firmat frente a Peñarol de Rafaela, Atlético Sastre ante Atlético San Jorge y Gimnasia de Santa Fe con Independiente de Rafaela.

En este caso se trata del inicio de la fase federativa de la competencia, que contará con 24 equipos divididos en cuatro zonas de 6 y que lucharán en dos rondas todos contra todos por obtener los pasajes para la etapa de playoffs.

La Zona A contará con Unión de Avellaneda, San Lorenzo de Tostado, Huracán de San Javier, Sanjustino de San Justo, Unión de Sunchales y Alma Juniors de Esperanza.

En la B participarán Platense de Reconquista, Atlético Tostado, Club Atlético Ceres Unión, Colón de San Justo, Atlético Rafaela y Brown de San Vicente.

En la C estarán Argentino de Firmat, Ceci de Gálvez, Atlético María Juana, Banco de Santa Fe, Argentino Quilmes de Rafaela y Rivadavia Juniors de Santa Fe

Y en la D jugarán Firmat Football, Atlético San Jorge, Atlético Sastre, Gimnasia de Santa Fe, Independiente de Rafaela y Peñarol de Rafaela.

Pero la Copa Santa Fe tendrá también su fase con elencos de Liga, que se sumarán más adelante eliminándose entre sí en duelos directos para cruzar luego con los mejores federativos en la etapa definitoria.

De la Liga A estará Unión de Santa Fe; de Liga Argentina, Central Argentino Olímpico de Ceres, Norte de Armstrong, Libertad de Sunchales y Colón de Santa Fe; y de Liga Federal jugarán Santa Paula de Gálvez, Sport Club Cañadense, Sportivo Las Parejas, Provincial de Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario, Atalaya de Rosario, Sportsmen Unidos de Rosario y Temperley de Rosario.

Se trata de un certamen apasionante que es continuidad de la Liga Provincial, un torneo con inmensa tradición y arraigo que despierta pasiones en todo el mapa santafesino, pero que también permite proyectar a los deportistas de este territorio y ponen en relevancia su talento. La historia comienza este jueves en Gálvez con Ceci ante Quilmes.

Boletín de noticias