Reunión Extraordinaria H. Consejo Directivo LRF: se decidió que la final entre Ben Hur y Sportivo Norte la dirijan los árbitros locales

Deportes 10 de junio de 2022 Por René Heredia
WhatsApp Image 2022-06-10 at 9.18.40 AM

Hubo una reunión de urgencia el dia Jueves en la Liga Rafaelina de Fútbol por intermedio del Consejo Directivo, para dar el cronograma de acrividades del fin de semana y además de confirmar que la final del Apertura entre Ben Hur y Sportivo Norte será dirigido por árbitros locales, ante el pedido de los clubes, el martes, que sean controlados por foráneos y ante el reclamo del ARA, que en un comunicado manifestaron su negatividad a ese pedido planteando, inclusive la negativa para dirigir partidos de las distinttas categorías.

Informa la Liga Rafaelina de Fútbol que, en reunión extraordinaria del H. Consejo Directivo de este jueves 09/06, se determinó lo siguiente:

PUNTO PRIMERO: Los partidos para el fin de semana fueron programados tal cual se resolvió el pasado martes, con los siguientes días y horarios.

FINALES PRIMERA A
BEN HUR vs. SP. NORTE – PRIMERA – Sábado 11/06 15.30 hs en 9 de Julio.

ATL. RAFAELA vs FERRO – RESERVA – Sábado 11/06 13 hs en Quilmes (Ante la falta de adiciones, se jugará con seguridad privada, aprobado por unanimidad por el HCD como una excepción por falta de seguridad policial).

PRIMERA B
SABADO 11/06
ZONA NORTE
•    INDEP. ATALIVA vs. TIRO FEDERAL (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
•    ARG. HUMBERTO vs. DEP. BELLA ITALIA (sábado 15 hs. Reserva y 16.30 Primera)
•    BELGRANO SAN ANTONIO vs. MORENO LEHMANN (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
•    SPORTIVO ROCA vs. SAN ISIDRO EGUSQUIZA (sábado 16 hs. Reserva y 17.30 hs. Primera)

ZONA SUR
•    ATL. ESMERALDA vs. DEP. SUSANA (Viernes 20.45 hs Reserva y 22.15 hs. Primera)
•    ZENON PEREYRA vs SAN MARTIN (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
•    JUV. UNIDA vs. SP LIBERTAD EC (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
•    SP. SANTA CLARA vs. DEF. FRONTERA (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)
•    LA HIDRAULICA vs. DEP. JOSEFINA (sábado 14 hs. Reserva y 15.30 hs. Primera)

DIV. INFERIORES
•    TALLERES vs. BOCH. BOCHAZO (sábado 11/06 14 horas)
•    BROWN vs. ZENON PEREYRA (domingo 12/06 14 horas)
•    ATL. ESMERALDA vs. LA HIDRAULICA (domingo 12/06 14 horas)
•    SP. LIBERTAD EC vs. DEP. JOSEFINA (domingo 12/06 14 horas)
•    SP. SANTA CLRA vs. SAN MARTIN (domingo 12/06 14 horas)
•    DEF. FRONTERA vs. FLORIDA (domingo 12/06 14 horas)

ZONA NORTE
•    BELGRANO vs. MORENO LEHMANN (sábado 11/06 10.30 horas)
•    TIRO FEDERAL vs. DEP. RAMONA (sábado 11/06 14 horas)
•    ARG. VILA vs. DEP. TACURAL (sábado 11/06 14 horas)
•    JUV. UNIDA vs. DEP. ALDAO (domingo 12/06 14 horas)
•    ARG. HUMBERTO vs. INDEP. ATALIVA (domingo 12/06 14 horas)
•    DEP. BELLA ITALIA vs. SAN ISIDRO (domingo 12/06 12 horas)
•    SP. ROCA vs. DEP. SUSANA (domingo 12/06 13 horas)

ADELANTOS PRIMERA A
•    ARG. QUILMES vs. INDEP. SAN CRISTOBAL – INFERIORES (Sábado 11/06 9 horas)
•    INDEP. SAN CRISTOBAL vs. QUILMES – INFANTILES  (Sábado 11/06 13 horas)
PEÑAROL vs. BEN HUR – INFANTILES (domingo 12/06 10 horas)

PUNTO SEGUNDO: El Sr. Presidente informa que el día miércoles por la noche la Mesa Directiva tuvo una reunión con miembros de la Asociación Rafaelina de Árbitros y árbitros de la Liga, quienes entregaron una nota sobre el pedido realizado por los clubes BEN HUR y SP. NORTE para que la final sea dirigida por árbitros profesionales; haciendo conocer su disconformidad y elevar posibles consecuencias si el tema seguía su curso.

Puesto a consideración y tras un debate, los clubes Sp. Norte y Ben Hur, con la aprobación del HCD, decidieron retirar la nota presentada y que sea la Neutral de Árbitros quien designe los árbitros para el partido final.

Boletín de noticias