Cronograma de actividades del TC y TC Pista en Rafaela

Deportes 25 de mayo de 2022 Por René Heredia
WhatsApp Image 2022-05-26 at 2.23.00 AM

AUTÓDROMO “CIUDAD DE RAFAELA” - RAFAELA - SANTA FE -  4.750 metros

FISCALIZADA POR ACTC: TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

PUNTOS IMPORTANTES PARA LOS EQUIPOS DE TURISMO CARRETERA Y TC PISTA

ACREDITACIONES  
VIERNES 8:00 a 18:00 
SABADO 8:00 a 18:00 
DOMINGO 8:00 a 12:00 

Desde las 08:00 hasta las 18:00 será el ingreso al predio.

La llegada de los CAMIONES / MOTORHOME al circuito deberá ser únicamente el VIERNES (PROHIBIDO LLEGAR EL JUEVES Y HACER COLA).

Una vez que se llega el viernes y se comienza a realizar la fila de entrada NO SE PERMITE BAJAR DEL MISMO HASTA TANTO SEAN LLAMADOS POR LOS OFICIALES DEPORTIVOS PARA COMENZAR A REALIZAR LOS TRÁMITES DE ACREDITACIÓN.

TENDRÁN PRIORIDAD DE INGRESO AQUELLOS CAMIONES QUE TRANSPORTEN AUTOS DE CARRERA (LO REALIZARÁN POR PUERTA Nº1). LUEGO DE ELLO INGRESARÁN LAS CASILLAS RODANTES.

Trámites administrativos de ACTC se realizarán ÚNICAMENTE la semana previa en el Departamento Administrativo de ACTC (Bogotá 166 CABA lun a vie de 10 a 17) en forma personal o vía transferencia bancaria.

Trámites de Pago de Cobertura Médica se realizarán ÚNICAMENTE la semana previa en las oficinas de MAC SA (Hidalgo 49 CABA lunes a viernes de 10 a 17) o vía transferencia bancaria.

VIERNES 27 DE MAYO DE 2022

ACREDITACIONES  08:00 a 18:00.

08:00 a 18:00 INGRESO OBLIGATORIO DE EQUIPOS.

14:00 a 18:00  Entrega de combustible TC y TCP

14:00  Sorteo de Neumáticos de TC
14:15  Sorteo de Neumáticos de TCP

14:00  Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TC
14:15  Sorteo y Entrega de Amortiguadores de TCP

15:30  a 19:00  Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

15:00 a 18:30  Verificación Técnica OBLIGATORIA TC - TCP

Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

IMPORTANTE: El VIERNES a las 16.30 TODOS los autos de TURISMO CARRETERA deberán estar sobre la recta principal para realizar la FOTO INSTITUCIONAL OBLIGATORIA (SÓLO VEHÍCULO).
16.45 FOTO INSTITUCIONAL OBLIGATORIA.

23:00  Cierre Parque Cerrado

SABADO 28 DE MAYO DE 2022

ACREDITACIONES  8:00 a 18:00.

06:30  Apertura Parque Cerrado

08:00 a 17:00  Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP
08:00 a 12:00 y 13:00 a 17:00  Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 10:00  Verificación Técnica TC (PUNTUAL)
Se realizará en el recinto de Técnica deberán concurrir 3 mecánicos por auto.

08:00  Reunión de Pilotos TCP  
(La reunión de PILOTOS de TC se realizará en forma PRESENCIAL en SALA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

08:30  Reunión de Pilotos TC
(La reunión de PILOTOS de TCP se realizará en forma PRESENCIAL en SALA DE PRENSA, con barbijo y manteniendo distanciamiento social)

08:00  ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:30 a 08:50  1er. Entrenamiento SPEEDAGRO RACING

09:00 a 09:30  1er Entrenamiento TCP (GRUPO B)  30 Minutos
09:35  a 10:05  1er Entrenamiento TCP (GRUPO A)  30 Minutos

10:10 a 10:25  1er Entrenamiento TC (GRUPO B)  15 Minutos
10:30 a 10:45  1er Entrenamiento TC (GRUPO A)  15 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 (MOTOR PLAY)

11:05 a 11:35  2do Entrenamiento TCP (GRUPO B)  30 Minutos
11:38 a 12:08  2do Entrenamiento TCP (GRUPO A)  30 Minutos

12:13 a 12:43  2do. Entrenamiento TC (GRUPO B)  30 Minutos
12:48 a 13:18  2do. Entrenamiento TC (GRUPO A)  30 Minutos

13:30 a 13:50  2do. Entrenamiento SPEEDAGRO RACING

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 (DEPORTV)

15:05 a 15:13  Clasificación TCP   3* Tercio   Tanda  8 Min
15:16 a 15:24  Clasificación TCP   1* Tercio   Tanda  8 Min
15:27 a 15:35  Clasificación TCP   2* Tercio   Tanda  8 Min

15:40 a 15:50  Clasificación SPEEDAGRO RACING

15:55  MOMENTO CBSé

16:05 a 16:13  Clasificación TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
16:16 a 16:24  Clasificación TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:27 a 16:35  Clasificación TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:38 a 16:46  Clasificación TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

HORARIO DE TV 17:00 A 18:00 (MOTORPLAY)

17:05 a 17:10  Apertura de Boxes
17:15  1er.  Serie TCP  5 Vueltas

17:30 a 17:35  Apertura de Boxes
17:40  2da. Serie TCP  5  Vueltas

23:00  Cierre de Parque Cerrado

DOMINGO 9  DE MAYO DE 2022

ACREDITACIONES  8:00 a 12:00.

06:30  Apertura de Parque Cerrado

08:00  ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 13:00  Entrega de combustible
08:00 a 13:00  Entrega y armado de neumáticos

HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 (MOTOR PLAY)

08:55 a 09:00  Salida a pista SPEEDAGRO RACING  

09:05  FINAL SPEEDAGRO RACING 12 vueltas o 20 (Veinte) Minutos

09:30 a 09:35  Apertura de Boxes  
09:40  1ra. Serie TC  –  5 Vueltas   

09:55 a 10:00  Apertura de Boxes 
10:05  2da. Serie TC –  5 Vueltas  

10:20 a 10:25  Apertura de Boxes 
10:30  3ra. Serie TC –  5 Vueltas  

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 (TV PUBLICA)

11:00 a 11:10  LA PREVIA HELIX
11:10 a 11:30  GIRO AUTOS TOYOTA

11:50 a 11:55  Apertura de Boxes
12:00  FINAL TC PISTA – 20  Vueltas  - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:50 a 12:55  Apertura de Boxes
12:55 a 13:10  LA PREVIA HELIX
13:15  FINAL TC – 25  Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. GUSTAVO MANCUSO - Sr. CARLOS GARRIDO

Neumáticos TC
6 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Neumáticos TCP
6 nuevos y 6 resellados de la carrera anterior.

Todos estos horarios están sujetos a modificaciones.

Boletín de noticias