Brown de San Vicente fue subcampeón en el Seven Ciudad de Gálvez

Deportes 13 de diciembre de 2021 Por Redacción
WhatsApp Image 2021-12-12 at 9.32.10 AM

Este sábado 11 de diciembre se llevó a cabo la 20ª Edición del Seven a Side Ciudad de Gálvez, organizado por Jorge Newbery de Gálvez.

Torneo que reunió a 10 equipos y allí estuvo nuestro equipo, con la sana costumbre de ser protagonista en esta modalidad de juego.

Le ganaron a San Justo RC y al local Jorge Newbery de Gálvez por 47 a 0, luego jugaron por la Semifinal de la Copa de Oro y superaron a Reconquista RC por 28 a 0.

En la Final enfrentaron a Santa Fe RC y perdieron por 21 a 19, logrando el Subcampeonato y volviendo a hacer podio, como en varias ediciones.

Representando a la divisa verde y blanca estuvieron los siguientes jugadores: Belo Ezequiel; Donzino Julian; Schonfeld Pablo; Turino Emiliano; Sanchez Leonardo; Pierangeli Franco; Magnoli Nahuel; Cordero Franco; Quinteros Gastón; Quinteros Emiliano; Groso César y Meyer Lucas, bajo la Dirección Técnica de los profes Andrés y Gonzalo Citroni.

Cabe acotar que, esta fue la última competencia del año para nuestro rugby. Será tiempo de descansar y recuperar energía para la temporada 2022.

TENIS I: EXPERIENCIA PARA CRECER

Del 9 al 11 de diciembre se llevó a cabo el 2° Encuentro Nacional de Tenis Sub 10 por Equipos y la cita fue en los clubes Estudiantes y Sports Club Social de la ciudad cordobesa de Villa María.

La Selección de la Liga de Tenis del Litoral contó con un representante de los nuestros, Thiago Arballo, que junto al rafaelino Matías Alexandría, más las niñas de Santa Fe capital Julieta Palacios y Laila Cornaglia, comandados por el capitán y profe Omer Embón, del club Punto Sur de la ciudad de Santa Fe fueron los representantes del Tenis del Litoral.

WhatsApp Image 2021-12-12 at 9.31.12 AM (1)-

En cuanto a resultados perdieron 4 a 1 ante Salta “A” y Neuquén “B”; para luego perder todos los puntos en super tie-break, por 5 a 0 con Rosario. A posterior se le ganó a Salta “B” por 5 a 0 y el último partido pudieron superar a Neuquén “A” por 4 a 1.

Con estos resultados nuestros representantes del Tenis del Litoral se aseguraron el 13° lugar.

El Campeón fue Rosario, tras ganarle en la final a Buenos Aires por 5 a 0. La selección de Neuquén “B” se quedó con el 3° puesto y Entre Ríos con el 4° lugar, entre los mejores del torneo.

TENIS II: FELI ES TRICAMPEÓN EN DOBLES

Este sábado 11 de diciembre culminó el 6° Torneo Nacional del Circuito Argentino para Menores de Tenis. Competencia que reúne a los 32 mejores tenistas del país, según su categoría.

Se disputó en el Jockey Club de Rosario y en Palos Verdes Country Club desde el lunes 6.

Cerrando un año con creces estuvo nuestro Feliciano Garay, que con 12 años de edad volvió a gritar Campeón y por tercera vez consecutiva, en este año 2021. Y lo hizo en Dobles junto al compañero neuquino Benjamín Agorreca, tras ganar 4 partidos para ser los mejores del torneo.

WhatsApp Image 2021-12-12 at 9.34.33 AM

En la Final superaron a la dupla bonaerense de Santiago D’Onofrio y Tiziano Barbier por 6/0 – 6/7 y en super tie break 10/4.

En Singles nuestro Feliciano Garay perdió el primer partido ante el bonaerense Francisco Navarro.

BÁSQUETBOL DE SELECCIONES: PROVINCIAL U15

La Final Four de la categoría U15 del básquetbol provincial se jugó el fin de semana que pasó y en la capital de la provincia de Santa Fe, más precisamente en el gimnasio de Colón.

El Seleccionado del Oeste Santafesino que contó con un representante de nuestra cantera, Santiago Gimenez, quien jugó con los mejores de la provincia, en su categoría.

WhatsApp Image 2021-12-13 at 7.33.20 AM-

Estos fueron los resultados:

- Oeste Santafesino 60 – Santa Fe 66.

- Venado Tuerto 68 – Noroeste 62.

Por el 3° y 4° Puesto:

- Noroeste 73 – Oeste Santafesino 72.

Final:

- Santa Fe 74 – Venado Tuerto 70

BÁSQUETBOL MAYOR: SEMIFINALES DEL OESTE

El domingo 12 de diciembre se jugaron las Semifinales de la Copa 80 Aniversario A.C.B.O.S. en Primera División y Brown jugó esta instancia de visitante ante el último campeón Santa Paula de Gálvez.

Fue victoria del conjunto galvense por 87 a 53. Con parciales de 33/7 – 21/13 – 17/15 – 16/18. Bajo los arbitrajes de Marcelo Varela, Matías Acuña y Federico Reinheimer.

Para la Verde convirtieron: Valentín Vasquez 8; Juan Cruz Bertero 10; Jonatan Morero 14; Elias Iñiguez 17; Pablo Boffelli 2 y Andrés Rébola 2.

WhatsApp Image 2021-12-13 at 7.34.35 AM-

En la otra Semifinal Atlético Sastre le ganó en su visita a Centenario de Gálvez por 74 a 66.

La Final Absoluta entre Santa Paula de Gálvez y Atlético Sastre se jugaría este miércoles 15 de diciembre a las 21:30 horas, en cancha de Atlético San Jorge.

 

Boletín de noticias