Oficial de Básquetbol: finalizó la fase regular y Libertad fue el mejor

Deportes 19 de noviembre de 2021 Por René Heredia
WhatsApp-Image-2021-11-17-at-23.21.14-800x600

Se cumplimentó la séptima fecha del torneo Oficial de la ARB.

Libertad de Sunchales venció a Argentino Quilmes 82 a 71 para quedarse definitivamente con la punta del certamen.

Libertad 82 – Quilmes 71

Estadio: El Hogar de los Tigres.

Árbitros: Gonzalo Ponce y Fernando Capolungo.

Parciales: 21-18 / 40-34 y 55-45.

Libertad: Gabriel Peterlín 4, Nicolás Quiroga 24, Mateo Pérez 29, Augusto Barbieri 11 y Mateo Porporatto 4 (fi). Juan Gaggi 3, Mariano Ceruti 7 y Mateo Ternavasio 0. DT: Nicolás Schierano.

Quilmes: Franco David 5, Pablo Senn 15, Joaquín Giordana 11, Agustín Leonardi 18 y Emiliano Juárez 4 (fi). Martín Casazza 3, Pablo Rocchia 4, Lázaro Vacaflor 5, Emiliano Gerbaldo 1 y Lucas Scotto 5. DT: Gustavo Casazza.

Sportivo Ben Hur le ganó a Atlético 77 a 55 y de esta manera igualó la línea de Libertad en puntos, pero en el partido entre sí la victoria le correspondió a los Tigres.

Ben Hur 77 – Atlético 55

WhatsApp Image 2021-11-19 at 03.08.16 (1)

Estadio: El Coliseo del Sur.

Árbitros: Mario Buffa y Guillermo Theler.

Parciales: 28-8 / 40-22 y 53-35.

Ben Hur: Santiago Caligaris 25, Facundo Chiabotto 11, Lautaro Marconetto 16, Pablo Ferrario 7 y Darío Burkett 8 (fi). Francisco Marzyck 2, Sola 3, Cáceres 0, Francisco Serrano 5, Lucas Vaillard 0, Gallo 0 y Pons 0. DT: Andrés Mandrille.

Atlético: Luciano Volta 2, Claudio Requejo 3, Tadeo Mire 14, Gonzalo Nasi 6 y Francisco Cantalejo 13 (fi). Nicolás Crotti 6, Gribaudo 4, Benjamin Caballero 5, Vigo 0, Scarafía 0, Facundo Leiva 2 y Ravasio 0. DT: Marcelo Miretti.

Unión de Sunchales cerró con una clara victoria ante 9 de Julio por 106 a 87 y se terminó quedando con el tercer puesto en el desempate con Atlético y Quilmes.

9 de Julio 87 – Unión 106

WhatsApp Image 2021-11-19 at 03.08.17

Estadio: Centenario.

Árbitros: Marcos Macagno y Matías Walter.

Parciales: 14-24 / 35-54 y 58-88.

9 de Julio: Santiago Marconetti 11, Agustín Chiavassa 20, Tomás Oggero 4, Pablo Grosso 14 y Francisco Hessel 12 (fi). Jonathan Albarracin 0, Federico Bernasconi 0, Santiago Dominguez 0, Facundo Rojas 3, Gerónimo Llul 0 y Mateo Carnero 3. DT: Jorge Chiabotto.

Unión: Juan Cipolatti 8, Nicolás Zurvera 14, Facundo Marcos 15, Matías Loro 23 y Joaquín Gariboldi 0 (fi). Juan Zurvera 2, Matías Borda Bossana 15, Guillermo Spila 0, Tomás Latanzi 11, Ramiro Rojo 12 y Máximo Blangini 0. DT: Rodrigo Juárez.

En Villa Rosas, Independiente había derrotado a Peñarol por 85 a 68 en el comienzo de la última jornada de la Fase Regular.

Peñarol 68 – Independiente 85

Estadio: Peñarol.

Árbitros: Fernando Capolungo y Matías Walter.

Parciales: 22-18 / 32-39 y 53-64.

Peñarol: Alfredo Andereggen 2, Diego Ruiz 17, Lorenzo Giordano 8, Leo Actis 2 y Santiago D’Arrigo 16 (fi). Federico Ostterted 12, Molinero 0, Nicolás Segatti 0, Federico Bonzi 3 y Maximiliano Faletto 6. DT: Matías Rojas.

Independiente: Lorenzo Turco 16, Facundo Trinchieri 9, Gian Storani 6, Bruno Fagnola 15 y Sebastián Ruatta 0 (fi). Ignacio Zaffetti 14, Minetti 5, Lucas Corrado 3, Lautaro Kuhn 6, Ríos 4, Augusto Vegetti 0 y Espíndola 7. DT: Walter Storani.

Posiciones finales: Libertad y Ben Hur 13 puntos; Quilmes, Atlético y Unión 11; Independiente 10; 9 de Julio 8; Peñarol 7.

Play offs de cuartos de final: Libertad vs. Peñarol; Ben Hur vs. 9 de Julio. Quilmes, Atlético y Unión en el desempate entre los partidos entre sí sumaron 3 puntos cada uno, por ese motivo hay que esperar la confirmación de la ARB para ver sus cruces, y el de Independiente.