El Rugby formativo de Brown de San Vicente participó en un encuentro en San Jorge

Deportes 20 de septiembre de 2021 Por Redacción
IMG-20210919-WA0080

RUGBY FORMATIVO: ENCUENTRO EN SAN JORGE

El Rugby Verde y Blanco tuvo acción este domingo 19 de septiembre, porque el Club A. San Jorge organizó un Encuentro de Integración, en la cual también se sumó el Club Unión de Sunchales.

En Infantiles la Verde se presentó con las categorías M11 y M12 y jugaron de forma recreativa, sin tener en cuenta el resultado deportivo de cada partido.

También lo hicieron con las categorías juveniles M1 y M2 y estos fueron los resultados:
- M1: Brown 13 – Unión 18
- M1: Brown 20 – Atlético San Jorge 15 

En M2 se jugaron dos partidos con el local y la Verde perdió los 2 compromisos por 35 a 5 y 30 a 0.

BÁSQUETBOL FORMATIVO: LA VERDE CUMPLIÓ

Este domingo 19 de septiembre se jugaron 2 partidos pendientes de la 2da. Fecha del Torneo Apertura de la A.C.B.O.S. en formativas y el básquetbol verde y blanco visitó a Juventud Unida de Cañada Rosquin, con los 2 partidos que restaban jugar.

IMG-20210919-WA0087

La Verde no tuvo inconvenientes y superó al rival para cerrar su participación dentro del Torneo Apertura.
Estos fueron los resultados:
- U13: Juventud 35 vs. Brown 61.
- U17: Juventud 32 vs. Brown 71.

El próximo fin de semana arrancaría la Copa “80 Aniversario” de la A.C.B.O.S., jugando todos contra todos y a una sola rueda, dónde los primeros de cada categoría serán los Campeones. Se jugarán 11 fechas.

TENIS: PRESENCIA Y PROTAGONISMO

Fue este sábado 18 de septiembre, en la cual se jugó el 2° Torneo Zonal de Tenis, con sedes en los clubes de Atlético María Juana y Atlético Sastre.

IMG-20210919-WA0067

El Tenis Verde y Blanco se destacó por sus buenos resultados y fueron los siguientes:

En el Nivel 5B el Campeón fue el sanvicentino Gonzalo Nini, tras ganarle en la final a Conrado un representante de Juventud Unida de Cañada Rosquín.

En el Nivel 5A, el Campeón fue Vito Gauchat y 2° su compañero Valentino Roa.

En el Nivel 4 la campeona fue Delfina Grosso.

En el Nivel 3 la mejor fue Melina Ramello, tras ganarle en la final a Elena Raimondo de María Juana

En el Nivel 2 el Campeón fue Juan Trucco de Cañada Rosquín y Subcampeonato para el tenista verde y blanco Mateo Boretto.

El próximo viernes 24, sábado 25 y domingo 26 de septiembre se llevará a cabo un Torneo Abierto de Tenis en la ciudad entrerriana de Paraná.

BOCHAS: SE PERDIÓ EN PRIMERA VUELTA

Este domingo 19 de septiembre se llevó a cabo un Torneo de 2 y 4 Puntos en el Club Cometa de Carlos Pellegrini y la Verde presentó 2 duplas en 4 Puntos.

La Pareja de Jorge Cipriani y Rubén Mansilla perdieron ante Sp. Varillense y el equipo conformado por José y Fabián Almada, junto a Estela Evangelista como suplente perdieron con la pareja del Club El
Expreso de la ciudad de El Trébol.

El próximo fin de semana se llevará a cabo un torneo en el Club Atlético Piamonte de 3 y 5 Puntos, en la cual habrá representantes del deporte blanco de Brown.