Liga Rafaelina de Fútbol - Anticipo 7ª fecha: gran victoria del Deportivo Aldao en Sunchales ante Unión 2 a 0 y es escolta de los punteros

Deportes 27 de agosto de 2021 Por René Heredia
Todos los árbitros de Primera A, Grupo B que se pone en marcha y fútbol femenino.
83769115_1316457451894894_7639424712686174208_n

Una gran victoria logró Deportivo Aldao en uno de los adelantos de esta 7ª fecha, al vencer por dos goles a cero a Unión de Sunchales en el estadio de la Avenida Belgrano.

Cavallero a los 29´del primer tiempo y Lucero a los 42´del complemento convirtieron para el equipo de Carlos Scándalo.

Fueron expulsados en el Bicho verde Gaido y Lorenzale.

Con esta victoria, Deportivo Aldao se coloca segundo como escolta del "9" y Quilmes, que son los líderes, y Unión no puede salir de la última posición.

En Reserva también ganó Aldao 3 a 0.

A continuación, todos los árbitros que conducirán los encuentros del Grupo A y los del Grupo B que se pone en marcha.

Además, habrá acción del fútbol femenino en Libertad de Sunchales y Defensores de Frontera.

Primera A

Torneo Apertura – 7ª Fecha

Florida vs. Dep. Tacural - Angelo Trucco – Isasa A. – Milanesio S.

Sp. Norte vs. Peñarol - Ariel Gorlino – Bauer M. – Singer L.

Brown vs. Ben Hur - Jorge Martinez – Quevedo G. – Sangeovich A.

9 de Julio vs. Dep. Ramona - Mauro Cardozo – Celis B. – Morero G.

F.C. Estado vs. Dep. Libertad - Franco Ceballos – Luque N. – Villarruel F.

Talleres vs. Quilmes - Rodrigo Perez – Rodriguez Fabio – Rodriguez H.

Primera B – Torneo Apertura

Belgrano San Antonio vs. Arg. Vila - Claudio Gonzalez – Vigistain G. – Roldan J.

Sp. Aureliense vs. Arg. Humberto - Sebatián Garetto – Minora G. – Yori S.

Ind. San Cristóbal vs. Tiro Federal - Leandro Aragno – Retamoso M. – Milanesio M.

Indep. Ataliva vs. Dep. Bella Italia - Guillermo Vacarone – Mansilla M. – Codo L.

San Isidro vs. Moreno de Lehmann - Guillermo Tartaglia – Gutierrez D. – Panizza A.

Atl. María Juana vs. San Martín - Jorge Ruhl – Chiappero M. – Ríos E.

Dep. Josefina vs. Zenón Pereyra FBC - Sergio Romero – Rodriguez Fernando – Córdoba D.

Juv. Unida vs. Dep. Susana - José Dominguez – Ercole G. – Gaitan L.

Sp. Santa Clara vs. Sp. Libertad EC - Gonzalo Hidalgo – Cazzaniga C.- Costamagna L.

Atl. Esmeralda vs. Def. Frontera - Darío Suarez – Colman E. – Espinoza F.

Fútbol Femenino

Cancha Dep. Libertad - Boschetto Juan – Schmitalter J. – Brian Noelia

Cancha Def. Frontera - Santos Lucas – Garetto F. – Bonamino P.

240370804_588720485825524_1248361892563511077_n